Новости 11 марта 2022 г. 17:51

Почти половина пожилых людей в Петербурге и Минске не умеют пользоваться поиском в интернете - исследование

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 50% пожилых людей не владеют электронными поисковыми сервисами, пришли к выводу ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Белорусского государственного университета (БГУ), о чем сообщает пресс-служба СПбГУ в пятницу.

"Данные опросов показывают: владение цифровыми навыками в профессиональной деятельности у лиц старше 50 лет почти в два раза ниже, чем у более молодых сотрудников", - говорится в сообщении.

Социологи выяснили, что работники старше 60 лет больше всего подвержены техноэйджизму - дискриминации по возрасту, связанной с освоением цифровых технологий.

Так, руководители предпочитают обучить новым программам или использованию оборудования молодых, а не работников предпенсионного возраста, что усиливает цифровой разрыв. При этом пожилые втрое реже молодых владеют профессиональными программами, которые повышают квалификацию, приносят дополнительный доход или позволяют работать удаленно.

Отмечается, что большинство цифровых решений на текущий момент сосредоточены в сфере услуг (банковские приложения, доставка, интернет-магазины, мессенджеры, онлайн-оплата ЖКХ и прочее), но с этим связана и проблема цифрового неравенства.

Кроме того, когда традиционное очное обучение в организации полностью переходит в онлайн, пожилые сотрудники испытывают техностресс: чувство тревоги, страх упустить что-то важное. У них нет нужной практической и психологической подготовки к работе с новыми технологиями, но они вынуждены постоянно с ними сталкиваться, что только усиливает переживания, указывают социологи.

При этом дискриминация старшего поколения по их цифровой грамотности наблюдается не только на работе, но и в быту. Исследователи заключили, что давление со стороны руководства, коллег, детей и внуков приводит к страху использовать гаджеты.

Чтобы побороть техностресс, специалисты советуют внедрять технологии в жизнь постепенно. Регулярное использование цифровых продуктов, например, для общения с близкими или заказа продуктов, повысит шансы адаптации, минимизируя техноэйджизм и его последствия.

Исследование провели на базе Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Социологи провели глубинные интервью и личные опросы более 1600 жителей Петербурга и Минска в возрасте от 14 до 70 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще