Главные события 7 января 2021 г. 11:38

Почти три десятка археологических находок украли из института РАН в Петербурге

Почти три десятка археологических находок украли из института РАН в Петербурге
© РИА Новости Кирилл Шипицин

7 января. Interfax-Russia.ru - Вор забрался в институт истории материальной культуры Российской академии наук (РАН) в Петербурге: украдены древние артефакты, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

Заявление о хищении из учреждения 26 предметов археологических изысканий, которые хранились в металлическом ящике, поступило в полицию накануне. По предварительной информации, неизвестный в период с 3 по 5 января, повредив навесные замки, проник в подвал здания института, а затем - один из кабинетов, сказал собеседник агентства.

Историческая ценность и стоимость похищенного устанавливаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам источника, здание института, которое находится на Дворцовой набережной, не оборудовано видеонаблюдением и сигнализацией. С места изъяты следы рук, обуви и биоматериалы предполагаемого преступника.

Официальным комментарием правоохранительных органов по этому поводу "Интерфакс" пока не располагает.

Накануне стало известно о пропаже из филиала архива РАН в Петербурге отделенного от рукописи фрагмента оттиска восковой печати грамоты архиепископа Зальцбургского Эберхарда I, датированной XII веком. По одной из версий, элемент ценного документа мог быть случайно уничтожен ворами, которые в конце декабря проникли в институт и украли технику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще