Новости 16 июня 2020 г. 19:40

Под Калининградом найдены останки советского военного самолета

Калининград. 16 июня. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области в Зеленоградском районе найден советский бомбардировщик времен Великой Отечественной войны, сообщил "Интерфаксу" руководитель поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов.

"Обломки самолета найдены в приморской зоне. Уже удалось установить, что они принадлежат советскому бомбардировщику ПЕ-2, который входило в состав 135-го гвардейского бомбардировочного авиаполка. На месте падения крылатой машины нашли останки лётчика. Работа с архивами показала, что самолет был сбит зенитной артиллерией врага 13 апреля 1945 года", - рассказал Хисамов.

На борту находились командир, гвардии лейтенант Андрей Иванович Самойлов, штурман, младший лейтенант Александр Васильевич Петренко и стрелок-радист, старший сержант Иван Васильевич Чернышов (Чернышёв).

Из архивов также стало известно, что штурман Петренко выпрыгнул, но парашют не раскрылся, и он погиб. Командир Самойлов, вероятнее всего, сгорел на борту. Выжил только Иван Чернышов, также выпрыгнувший с парашютом.

"На сегодня имена погибших летчиков не увековечены ни на одном воинском мемориале. И мы исправимы эту историческую ошибку", - сказал руководитель отряда "Совесть".

В мае поисковики отряда нашли другой советский самолёт, истребитель Airacobra, которым управлял пропавший без вести лётчик Анатолий Кирильченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще