Новости 27 ноября 2020 г. 08:19

Подарок Эйзенхауэра Жукову покажут в петербургском Музее политической истории России

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее политической истории России в Петербурге в пятницу открывается новая экспозиция "Россия и Мир в XIX-XX столетиях".

Как сообщает пресс-служба музея, она посвящена взаимосвязи российской и мировой истории. Важнейшие события отечественной истории представлены в контексте глобальных политических процессов. Экспозиция показывает, как мировые события - Французская революция, Наполеоновские войны, Первая и Вторая мировые войны - воздействовали на ход российской истории.

В свою очередь знаковые явления в нашей стране, такие как Революция 1917 года, перестройка, распад СССР, оказали серьезное влияние на мировую цивилизацию.

Посетители увидят уникальные предметы, связанные с событиями международных отношений последних двух веков. Это винтовка, подаренная генералом Эйзенхауэром маршалу Жукову; заводная игрушка 1900 года с изображением участника Боксерского восстания в Китае, подаренная Николаю II его матерью.

Будут также представлены фрагменты американского самолета, сбитого во время Вьетнамской войны; знамя испанских рабочих - участников Гражданской войны на Пиренейском полуострове.

Петербуржцам покажут личные вещи советских дипломатов - наркома иностранных дел Максима Литвинова, послов Александры Коллонтай и Дмитрия Полянского, коллекцию медалей и памятных знаков, связанных с Русско-японской войной, Первой мировой войной, объединением Германии и другими событиями.

В центре зала посетитель может ознакомиться с интерактивным справочником мировой истории конца XVIII - начала XXI века, представляющим более двухсот событий - от войны за независимость в США до Арабской весны. Экспозицию дополняет короткометражный анимационный фильм "Россия и Мир в XIX-XX столетиях".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще