Новости 29 декабря 2021 г. 19:19

Подавший в суд на Деда Мороза юрист из Петербурга отозвал иск

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский юрист Игорь Мирзоев сообщил, что отозвал иск к АО "Дед Мороз", поданный в суд Великого Устюга.

"Я решил отказаться от иска к Деду Морозу в пользу президента (России Владимира Путина - ИФ)", - написал Мирзоев в соцсети.

В карточке дела на сайте суда отмечено, что иск оставлен без движения.

О подаче иска стало известно во время большой пресс-конференции президента России Владимира Путина 23 декабря. Комментируя эту информацию, глава государства отметил, что, будучи юристом, мог бы выступить адвокатом Деда Мороза.

24 декабря объединенная пресс-служба судов Вологодской области сообщила о регистрации иска Мирзоева Великоустюгским районный судом. Заявитель потребовал у Деда Мороза 23 подарка, исполнение заветных желаний и компенсацию морального вреда в размере 10 млн рублей. В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик, "который позиционирует себя как главный волшебник страны, с момента образования 16 ноября 1998 года не выполняет публично взятые на себя обязательства, не дарит ему подарки и не исполняет его заветные мечты".

Позже иск к Мирзоеву предъявила другой юрист из Петербурга - Эльнара Троицкая. По информации объединенной пресс-службы судов северной столицы, женщина считает, что коллега злоупотребляет правом, упрекнула его в распространении "сведений, порочащих чувства верующих в Деда Мороза" и обратилась в Куйбышевский районный суд города с требованием 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще