Новости 13 апреля 2022 г. 19:00

Поддержка президента позволит ускорить реновацию мурманских ЗАТО - губернатор

Мурманск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поручение президента РФ Владимира Путина по обеспечению реновации ЗАТО Мурманской области до 2024 года позволит ускорить проведение этой программы, считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В своём телеграм-канале глава региона выразил признательность за поддержку программы реновации ЗАТО на федеральном уровне.

"Речь идёт о комплексной модернизации социальной, коммунальной, жилищной инфраструктуры, но в тех городах и посёлках, где преимущественно живут военные и члены их семей", - сказал Чибис в видеообращении.

По словам Чибиса, поручение президента "позволит нам сделать гораздо больше и в гораздо более короткие сроки".

Он напомнил, что в ЗАТО и военных городках проживают порядка 20% населения Мурманской области.

Как сообщалось, в среду президент России Владимир Путин поручил до 2024 года обеспечить модернизацию инфраструктуры ЗАТО Арктической зоны России, в том числе и военных городков.

"Прошу правительство и министра обороны в срок до 2024 года обеспечить комплексную модернизацию инфраструктуры энергетических, жилых и социальных объектов ЗАТО Мурманской области - основном районе базирования Северного флота, продолжить эту работу и в других арктических регионах при содействии и участии глав субъектов Федерации", - сказал он на совещании по развитию Арктики,

В феврале 2022 года министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич на заседании областного правительства сообщила, что реновация ЗАТО будет продолжена в текущем году, на неё выделено 3 млрд 150 млн рублей с использованием средств из федерального и областного бюджетов.

Программа 2022 года позволит улучшить качество жизни для 170 тыс. жителей ЗАТО.

Ранее сообщалось, что износ объектов социально-инженерной инфраструктуры ЗАТО, объектов ЖКХ и энергетики составляет от 45% до 100%, не соответствуют нормативным требованиям более 43% дорог местного значения в ЗАТО, на отдельных территориях износ дорог достиг 100%. Всего в населенных пунктах с дислокацией военных проживают более 152 тыс. человек, или 20% населения региона.

В 2021 году началась реновация ЗАТО Мурманской области. Объем финансирования составил порядка 1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что министерство направило в правительство РФ проект постановления о программе реновации ЗАТО в Мурманской области, рассчитанной до 2030 года. По его словам, общий бюджет реновации составит порядка 78 млрд рублей.

В Мурманской области насчитывается пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск. При этом ЗАТО Александровск включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск. Также в Мурманской области есть муниципалитеты, не имеющие статуса ЗАТО, где в большом количестве проживают военнослужащие и их семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще