Новости 24 мая 2022 г. 09:15

Подлинные документы об эмиграции Бродского покажут в петербургском Музее Ахматовой

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее Анны Ахматовой в Петербурге во вторник открывается выставка "Ответ один - отказ", посвященной 50-летию отъезда Иосифа Бродского из СССР.

Как сообщает пресс-служба музея, в постоянную экспозицию о Бродском только на один месяц добавлены уникальные материалы из фондов Музея. Десятки подлинных документов раскрывают драму поэта - "невстречу" с родителями после вынужденного отъезда в эмиграцию 4 июня 1972 года.

"Спустя 50 лет мы можем проследить историю безуспешных попыток Бродского вывезти семью: Александр Иванович Бродский и Мария Моисеевна Вольперт на все запросы неизменно получали отказ. Заявления в ОВИР, письма чиновникам, вызовы из-за границы, визовые анкеты - эти документы являются красноречивыми свидетельствами жизни Иосифа Бродского и историческим источником", - отмечают в музее.

Часть материалов будет представлена публике впервые.

Также во вторник, 24 мая, в 82-й день рождения Иосифа Бродского, в 18.30 в Большом зале Музея Анны Ахматовой вновь соберутся его друзья. Михаил Мильчик и Яков Гордин вспомнят об отъезде Бродского в эмиграцию и днях рождения поэта, которые проходили в "Полутора комнатах" уже в его отсутствие. Помогут представить эти события известные фотографии Мильчика, которые будут рассмотрены с комментариями гостей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще