Новости 24 декабря 2021 г. 09:30

Подлинный "Табель о рангах" покажут в Петербурге на выставке об истории военной прокуратуры

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в пятницу состоится открытие выставки "Три века на страже закона. Из истории военной прокуратуры России".

Как сообщает пресс-служба музея, выставка посвящена истории органов военной прокуратуры в Российской империи, СССР и Российской Федерации в XVIII - начале XXI веков.

На экспозиции можно увидеть подлинный "Табель о рангах" (1722 год), в котором впервые была закреплена должность генерал-прокурора, редкое издание "Артикула воинского" - первого в России военно-уголовного кодекса, а также различные указы, инструкции, рескрипты, допросные листы следственных дел.

В частности, посетители узнают о мастеровом Дмитрии Черове, уличенном "в писании фальшивого паспорта", или штык-юнкере Атяеве, который увел девицу и "жил с ней блудно". Здесь же демонстрируются копии гравюр, иллюстрирующих различные виды наказаний за преступления, существовавшие в XVIII веке - пытка на дыбе, битьё кнутом, битьё батогами, колесование.

На выставке также представлены документы и фотографии из личных дел прокуроров, возглавлявших военную прокуратуру Ленинграда в 1939-1941 годы - Красникова, Лукашова, Алферьева.

Большой раздел посвящен деятельности военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны. На выставке демонстрируется приговор военного трибунала 39-й армии, вынесенный некоему Осипову (он же Жемчугов) в 1943 году за дезертирство. Желая скрыть преступление, подсудимый "составил фиктивные документы на имя Жемчугова, якобы освобожденного от военной службы по состоянию здоровья, выдавая себя таковым". Поддельные справки - история болезни Жемчугова и фальшивое направление, выданное на постоянное место жительства, заняли свое место среди экспонатов.

Особого внимания заслуживает воссозданный рабочий кабинет военного прокурора в блокадном Ленинграде 1941-1943 годов, где военюрист 3-ранга ведет допрос красноармейца, обвиняемого в совершении преступления.

Завершает экспозицию рассказ об органах военной прокуратуры в Российской Федерации. Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре РФ", принятым 18 октября 1995 года, впервые отдельным разделом закреплены и регламентированы статус, структура и полномочия органов военной прокуратуры.

В большом объеме на выставке представлены портреты прокуроров дореволюционной России, фотографии известных военных прокуроров советского времени, архивные документы и редкие издания, оружие (в том числе конфискованное военной прокуратурой в позднем СССР и РФ), форма одежды, мемориальные предметы, связанные с деятельностью военных прокуроров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще