Новости 17 июня 2022 г. 14:42

Подопечных детдомов Донбасса могут отправить в творческий лагерь на Валаам

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программу "Валаам. Остров открытий" для находящихся в тяжелой жизненной ситуации детей и подростков запускают на острове, сообщает пресс-служба благотворительного фонда "Свет Валаама" в пятницу.

В первые смены на острове примут подопечных благотворительного фонда "Материнское сердце" и фонда помощи детям им. Примакова, в партнерстве с которыми реализуется проект.

"Неделю "открытий" на Валааме мы рассматриваем как отправную точку для формирования духовных ценностей. Там все располагает к тому, чтобы научиться созерцать, видеть красоту и гармонию, ощущать ее внутри себя... Надеемся, что в следующий раз привезем сюда ребят из эвакуированных детских домов Донбасса", - цитирует пресс-служба генерального директора фонда им. Примакова Леонида Романова.

Он отметил, что его организация в течение 20 лет помогает детям, лишившимся родительской опеки и пострадавшим в результате вооруженных конфликтов.

Творческие смены для 28 участников будут длиться по 5-6 дней. Им предложат экскурсии по природным и культурным местам, творческие, медиа- и исследовательские лаборатории под руководством специалистов в области арт- и природной терапии, встречи с известными художниками и музыкантами.

Первая смена открывается 25 июля, вторая стартует в конце августа. Уточняется, что это станет первой комплексной образовательной программой для таких детей.

Программа разработана в 2022 году благотворительным фондом "Свет Валаама". В июне она получила поддержку Фонда президентских грантов.

Остров Валаам находится в Карелии, он раскинулся в северной части Ладожского озера. Это самый крупный из островов Валаамского архипелага и самый известный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще