Новости 6 марта 2024 г. 11:38

Подозреваемую в сбыте амфетамина через маркетплейс задержали в Петербурге

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции задержали в Петербурге подозреваемую в сбыте особо крупной партии наркотиков через маркетплейс, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду.

"Предварительно установлено, что задержанная создала в теневом сегменте Интернета онлайн-магазин, предлагавший различные виды наркотических средств. При этом доставка криминального товара велась через один из популярных в нашей стране маркетплейсов", - сказала Волк журналистам.

По словам представителя МВД, на сортировочном складе маркетплейса полицейские изъяли 123 коробки с запрещенными веществами. Как написала Волк в своем телеграм-канале, "изъяты десятки посылок с амфетамином", не уточнив при этом вес запрещенных веществ.

Среди изъятого - уже адресованные для доставки получателям в Москве, Пскове, Казани и Краснодаре.

Дома у владелицы товара оперативники обнаружили еще 57 готовых к отправке коробок с наркотиками, а также весы, упаковочный материал, ноутбук и другие предметы, имеющие доказательственное значение. При этом уже отправленные адресатам посылки были изъяты из пунктов выдачи сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело о сбыте наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Со своей стороны в пресс-службе Ozon в ответ на запрос "Интерфакса" рассказали, что подозрительное вещество обнаружили сотрудники склада этого маркетплейса.

"Благодаря бдительности сотрудников склада подозрительное вещество обнаружили в посылке продавца сразу в момент ее прибытия на склад. Отдельно отметим, что продавец никогда не работал на нашем складе", - сообщили в компании.

По данным Ozon, процедура контроля качества позволила обнаружить подмену товара. "Наша служба безопасности нашла в коробке запрещенное вещество, мы сразу же отследили и заблокировали поставку во всех регионах, куда продавец хотел ее отправить, и не допустили товар в продажу", - отметили в компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще