Новости 13 ноября 2023 г. 17:34

Подозреваемые в хищении дизтоплива задержаны в Карелии

Петрозаводск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Деятельность организованной преступной группы, которая воровала дизельное топливо с тепловозов, пресекли в Костомукше (Карелия), сообщили в МВД республики.

"Подразделением экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Костомукше совместно с сотрудниками УФСБ и Росгвардии задержаны участники ОПГ, которые специализировались на хищении дизтоплива. (...) Установлены 16 эпизодов преступной деятельности", - говорится в сообщении.

По версии правоохранителей, организатором ОПГ является местный житель, который разработал схему хищения. Мужчина привлек к противоправной деятельности еще восемь человек - своего знакомого и машинистов. С декабря 2021 года по ноябрь 2023-го они совершили серию краж в Костомукше и Муезерском районе.

Кроме того, по данным полиции, они оборудовали кустарным способом автозаправочную станцию, представляющую потенциальную угрозу возникновения пожара, и в течение двух лет продавали похищенные ГСМ местным жителям.

"За 500 литров дизтоплива они получали в среднем до 20 тыс. руб. По предварительным данным, подобных фактов на счету фигурантов не один десяток. (...) 7 ноября в Костомукше прошли задержания и следственные мероприятия, в том числе обыски. Обнаружены различные места схрона канистр и цистерн, изъято порядка 10 тонн топлива", - отметили в МВД региона.

По данным следственного управления СКР по Карелии, в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Им предъявлено обвинение.

Организатор взят под стражу, в отношении других фигурантов применены меры пресечения, арестовано их имущество.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще