Новости 21 декабря 2021 г. 17:51

Подозреваемые в мошенничестве повреждали свои дорогостоящие машины ради страховых выплат в Мурманске

Мурманск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Мурманске рассмотрит уголовное дело в отношении организованной группы, обвиняемой в мошенничестве в сфере автострахования, сообщила пресс-служба УМВД региона.

Трое участников преступной схемы обвиняются в совершении четырех эпизодов по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой с причинением крупного и особо крупного ущерба) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в сфере страхования, совершенное организованной группой с причинением крупного и особо крупного ущерба).

"Установлено, что фигуранты уголовного дела самостоятельно наносили повреждения на свои дорогостоящие автомашины, выдавая их за повреждения, совершенные неустановленными лицами. В этих целях лидер группы вместе с одним из соучастников помещали автомобили в свою автомастерскую, где при помощи подручных средств - шуруповерта, оснащенного сверлом по металлу, канцелярского ножа и наждачной бумаги наносили на них повреждения", - сообщили в УМВД.

После инсценировки причинения ущерба автомобилям BMW 520i, Audi 7 и Mercedes Benz злоумышленники обращались в полицию, чтобы зафиксировать якобы страховой случай.

По версии следствия, преступная схема действовала с 2018 по 2020 год, и в результате страховые компании понесли суммарный ущерб более 5 млн рублей.

В полиции отмечают, что мошенническую схему разработал мужчина 1992 года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производства. Сейчас перед судом предстанут трое его пособников.

Обвиняемым может грозить до десяти лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей, добавили в УМВД России по Мурманской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще