Новости 19 августа 2021 г. 19:23

Подозреваемых в мошенничестве при интернет-продаже телефонов задержали в Петербурге и Ленобласти

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четверых подозреваемых в серии интернет-мошенничеств задержали в Петербурге и Ленинградской области, сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, фигуранты при помощи сообщников одной из стран ближнего зарубежья создали не менее 25 интернет-магазинов, где продавали мобильные телефоны и аксессуары по ценам ниже рыночных. Вложения в рекламу позволили вывести площадки на первые строки поисковиков и соцсетей. Гаджеты отправляли почтой наложенным платежом, оформлением товаров занимались сотрудники колл-центра, арендованного за рубежом.

По данным полиции, вместо новой техники заказчики получали бывшие в употреблении телефоны, зарядные устройства, куски мыла и другие предметы, не имеющие отношения к оплаченному товару.

"Предварительно установлена причастность задержанных к 23 эпизодам уголовных дел, возбужденных в различных регионах РФ. По оперативной информации, участниками группы под видом заказов были отправлены не менее 670 посылок на сумму более 6,5 млн рублей", - сказала Волк.

Она уточнила, что фигуранты действовали в течение полутора лет.

По местам проживания задержанных проведены обыски, изъяты документы, почтовые квитанции, банковские карты, средства связи и иные предметы, имеющие значение для следствия.

Полиция устанавливает дополнительные эпизоды их преступной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще