Новости 7 марта 2024 г. 11:02

Подозреваемых в убийстве криминального авторитета в 90-е задержали в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС - В Петербурге задержали вероятных членов банды по подозрению в убийстве двух человек в 1990-е, сообщает в четверг пресс-служба регионального главка МВД.

"Задержаны пять участников группы, 48-50 лет, причастных к убийству 51-летнего криминального авторитета, а также девушки, личность которой не уставлена", - говорится в сообщении.

Читайте также

Петербургского предпринимателя арестовали по делу о заказном убийстве, совершенном 24 года назад

Следственный комитет расследует дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

Как уточнили в главке, установить подозреваемых удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий по делу о других убийствах, совершенных в Петербурге в 1990-х внутри банды из-за кражи денег из так называемого "общака". В феврале этого года под стражу были заключены вероятный главарь и двое соучастников. Новые задержанные, по данным полиции, тоже состояли в этой преступной группировке.

Ранее сообщалось, что в Петербурге арестованы Александр Яковенко, Андрей Волов и Николай Рудов. По версии следствия, Волов по прозвищу Андрей Маленький не позднее 1992 создал в Петербурге банду, куда вошли не менее 20 человек, включая Яковенко, Рудова, Смирнова и Кутева. ОПГ действовала до 1999 года, ее участники занимались вымогательством и разбоем, похищали и убивали людей.

В июле 1997 года Волов, узнав, что "бригадир" банды Кутев оставил себе часть денег из так называемого "общака", приказал убить Кутева и поддержавшего его Смирнова, полагают в СКР.

На момент избрания меры пресечения фигуранты вину не признали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще