Новости 20 октября 2020 г. 18:38

Подозреваемый в хищении 700 млн рублей глава Выборгского района Ленобласти Орлов ушел в отставку

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Выборгского района Ленинградской области Геннадий Орлов, подозреваемый в хищении 700 млн рублей из бюджета, ушел в отставку.

Как сообщает во вторник пресс-служба администрации района, в понедельник в совет депутатов муниципалитета поступило повторное заявление от Орлова об увольнении.

"Учитывая то, что в настоящий момент Геннадий Орлов не имеет возможности руководить администрацией, глава МО "Выборгский район" Дмитрий Никулин удовлетворил заявление и подписал распоряжение о досрочном сложении полномочий главы администрации", - говорится в сообщении.

Обязанности Орлова исполняет заместитель главы администрации Николай Шишкин. В дальнейшем состоится конкурс на замещение должности в соответствии с законодательством.

Как сообщалось, Орлов был задержан 17 октября. По версии следствия, он по предварительному сговору с председателем (на момент преступления, в настоящее время снят с должности) комитета финансов Выборгского района Ленинградской области Александром Болучевским организовал перевод из бюджета на счета подконтрольных юридических лиц более 700 млн рублей за якобы выполненные в 2019 году работы, в том числе по ремонту заданий в Выборге, которые в действительности не выполнялись. Похищенные деньги сообщники распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, считают в СК.

15 октября Орлов написал заявление об уходе с должности главы администрации по собственному желанию, однако муниципальные депутаты отклонили заявление, выразив мнение, что в настоящий момент отставка действующего главы преждевременна.

Приморский районный суд Петербурга отправил Орлова под домашний арест.

Согласно данным на сайте администрации Выборгского района, сумма утвержденных расходов местного бюджета на 2019 год составила 4,8 млрд рублей; на 2020 год - 5,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще