Новости 22 сентября 2020 г. 15:28

Подозреваемый в мошенничестве задержан в Петербурге за обещание повлиять на дело экс-главы петербургского "Метростроя" Александрова

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в покушении на мошенничество; по данным СМИ, он предлагал повлиять на следствие по делу экс-главы ОАО "Метрострой" Николая Александрова.

Как сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу во вторник, дело расследуется по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Отмечается, что задержанный - мужчина 1977 года рождения изобличен в совершении преступления.

По версии следствия, подозреваемый, достоверно зная о расследовании уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) с декабря 2019 года по январь 2020 года по телефону и при личных встречах с супругой подследственного ввел ее в заблуждение относительно якобы имеющейся у него возможности повлиять на ход предварительного следствия в пользу обвиняемого. За это он предложил передать ему 300 млн рублей, говорится в сообщении.

Свой преступный умысел подозреваемый по независящим от него причинам не смог довести до конца.

ГСУ СКР не назвал имени подследственного, на дело которого обещал повлиять задержанный. По данным издания "Фонтанка", речь идет о бывшем руководителе петербургского "Метростроя" Александрове.

Как сообщалось, в отношении Александрова расследуются два уголовных дела. Первое дело связано с хищениями при строительстве станций метро Фрунзенского радиуса. Причиненный ущерб по нему превышает 300 млн рублей. Другое уголовное дело в отношении Александрова связано со строительством бизнес-центра на Левашовском проспекте и попыткой присвоить порядка 200 млн рублей. По делам проходят и другие фигуранты.

В конце апреля суд арестовал недвижимость Александрова на 1,8 млрд рублей. Большей частью это квартиры и помещения в центре северной столицы.

"Метрострой" был основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Согласно информационно-аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", компания на 25% принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен", на 21% - комитету имущественных отношений Петербурга, около 14% находятся в собственности Вадима Александрова (бывший генеральный директор компании), около 24% - его сына Николая Александрова (нынешний генеральный директор компании). Остальными акциями владеют граждане России, Германии, Украины и Эстонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще