Новости 7 декабря 2015 г. 17:54

Подписан контракт на строительство в Калининграде стадиона к ЧМ-2018

Калининград. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Контракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 на острове октябрьский в Калининграде подписан, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

"Подписан контракт на строительство стадиона к #ЧМ2018 в Калининграде", - написал глава региона в своем Твиттере.

Кроме того, уточнил Н.Цуканов, в понедельник он провел очередное рабочее совещание на стройплощадке стадиона, где активно ведутся работы и забито уже 30% свайного поля.

Ранее, 4 декабря, Н.Цуканов сообщил журналистам, что подписание контракта на строительство стадиона ЧМ-2018 он ожидает со дня на день.

"Даже если это событие (подписание контракта - ИФ) произойдет в течение недели, это не скажется на сроках строительства. Мы уже готовим свайное поле под фундамент, работы на острове Октябрьский идут весьма активно", - добавлял глава региона.

По его словам, после рассмотрения проекта в Главгосэкспертизе окончательная стоимость строительства стадиона определена в 17,3 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства новой спортивной арены выступает компания АО "Крокус Интернэшнл".

До этого существовали разногласия по стоимости строительства стадиона. "Есть разногласия у Агаларова (Арас Агаларов, глава генподрядчика Crocus Group - ИФ), экспертизы и, наверное, у министра спорта РФ по цене. Мы в этом процессе не участвуем. Какая бы цена ни была, она должна быть обоснованной. То есть она, безусловно, должна пройти экспертизу, получить заключение", - уточнял Н.Цуканов и добавлял, что намерен звонить первому вице-премьеру правительства РФ Игорю Шувалову, чтобы попросить его еще раз собрать рабочую группу и поставить в этих спорах точку.

Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион для матчей будет построен на острове Октябрьский в центре города, он будет вмещать 35 тыс. человек.

Чтобы ускорить процесс строительства стадиона, его будут возводить по принципу "Лего". Основой для этого станут мощные стальные конструкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще