Новости 12 августа 2022 г. 13:36

Подпольный цех производства продуктов из свинины нашли на ферме под Калининградом, где выявлен очаг АЧС

Калининград. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области закрыт незарегистрированный цех по производству продуктов питания, находившийся в крестьянско-фермерском хозяйстве, где был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

"Нелегальное производство КФК находилось в Нестеровском районе, где в конце июля - начале августа зафиксировано несколько случаев падежа свиней от вируса АЧС. Сотрудниками управления, прокуратуры и правоохранительных органов проведены следственные действия в отношении организатора незаконной деятельности", - сказали в пресс-службе.

На нелегальном производстве было обнаружено 1770 кг мясной продукции (мясной фарш, пельмени, мясо и части голов свиней) и 2550 кг молочной продукции (творог, сметана, масло) неизвестного происхождения. Какие-либо ветеринарные документы на продукцию отсутствовали, выдано предписание на ее уничтожение.

"Данная ситуация вызывает обоснованное опасение, так как в Нестеровском районе указом губернатора области введен карантин по АЧС, который запрещает убой свиней и производство продуктов из свиного мяса. В настоящее время в отношении главы КФК проводится доследственная проверка с целью возбуждения уголовного дела", - добавили в пресс-службе.

"В целом в области складывается непростая обстановка с АЧС. По состоянию на 11 августа в регионе зафиксировано 15 очагов АЧС среди домашних свиней и диких животных", - заключил представитель ведомства.

Впервые вирус АЧС был выявлен в регионе в ноябре 2017 года у кабанов в дикой природе. В 2018 году вирус АЧС был обнаружен в нескольких личных подсобных хозяйствах, а затем и на крупных свинокомплексах, где затем были уничтожены десятки тысяч животных. В 2019 г. вирус АЧС фиксировался в области среди диких кабанов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще