Северо-Запад / Новости 16 марта 2026 г. 10:46

Подростка осудили на Вологодчине за ложное сообщение о минировании школы

Вологда. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Череповецкий городской суд в Вологодской области вынес приговор 14-летнему подростку по делу о ложном сообщении о минировании школы по указанию кураторов, назначив наказание в виде 40 часов обязательных работ, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

"Установлено, что в сентябре 2025 года подросток через мессенджер вступил в переписку с неустановленным лицом, которое предложило ему за вознаграждение отправить сообщение о минировании учебного заведения, в котором он обучается. Действуя по указанию куратора, подросток скопировал присланный ему текст и дважды отправил его на официальную электронную почту школы", - отмечает пресс-служба.

Получив сообщения, секретарь школы позвонила в экстренную службу. На место происшествия выехали сотрудники полиции и спасатели, но в ходе обследования здания взрывных устройств обнаружено не было. При этом экстренные службы были отвлечены от выполнения текущих задач, добавляет пресс-служба.

В ходе предварительного следствия и в суде восьмиклассник полностью признал свою вину и раскаялся. Он пояснил, что согласился на предложение неизвестного, желая заработать. У него не получилось отправить сообщение с первого раза, поэтому он нажал кнопку отправки повторно.

Суд признал несовершеннолетнего виновным по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве) и, учитывая смягчающие обстоятельства, назначил ему наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Принадлежащий осужденному мобильный телефон, использованный для совершения преступления, конфискован в собственность государства.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax