Новости 24 апреля 2020 г. 13:38

Подрядчик НОВАТЭКа под Мурманском вывез из очага коронавируса 475 вахтовиков

Мурманск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Велесстрой", компания-подрядчик Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в селе Белокаменка (с.п.Междуречье, Кольский район, Мурманская область), вывезло из своего вахтового городка, где произошла вспышка коронавируса и заболели 494 человека, 475 рабочих.

Как сообщается в телеграм-канале "Велесстроя", 475 вахтовиков были вывезены тремя авиарейсами. Первую группу из 154 рабочих отправили из Мурманска в Самару, второй и третий рейсы доставили 15 и 126 рабочих соответственно в Екатеринбург.

"Среди пассажиров всех трех рейсов были только сотрудники с отрицательными результатами тестов на коронавирус", - особо подчеркивают в компании.

В сообщении также говорится, что в Самаре и Екатеринбурге вахтовиков поместили на 14-дневную изоляцию под наблюдением медиков. На десятый день изоляции рабочие сдадут очередной тест на коронавирус. После получения отрицательного результата они смогут отправиться домой за счет работодателя.

Как сообщалось, по состоянию на вечер четверга, в вахтовом городке подрядчика ЦСКМС за сутки выявлены еще 43 больных коронавирусом, всего заражены 494 рабочих.

В четверг губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил журналистам, что по-прежнему не видит оснований для остановки работ на промплощадке "НОВАТЭКа" под Мурманском, очаг коронавируса в подрядной компании ООО "Велесстрой" полностью локализован, в результате карантинных мер промплощадка изолирована. Чартерными рейсами продолжится вывоз здоровых вахтовиков за пределы Мурманской области с последующим размещением в обсерваторы на 14 дней. Новые рабочие на объект не завозятся.

В свою очередь, в пресс-службе "НОВАТЭКа" "Интерфаксу" сообщили, что "по просьбам подрядчиков "НОВАТЭК-Мурманск" организовал выборочное тестирование персонала всех организаций, занятых в строительстве. В результате положительные тесты на COVID-19 были выявлены у сотрудников компании "Велесстрой".

В "НОВАТЭКе" подчеркнули, что это не повлияет на сроки строительства ЦСКМС и реализацию проекта "Арктик СПГ 2".

Ранее "Велесстрой" вывез на двух чартерах порядка 400 здоровых вахтовиков в Самару и Екатеринбург. Также компания частично приостановила работы в Белокаменке для дезинфекции объектов вахтового жилого городка.

Как сообщалось, вспышка коронавируса произошла на одной из рабочих площадок ЦСКМС, где работает ООО "Велесстрой" и 4,6 тыс. рабочих этой компании. Среди заболевших вахтовиков нет больных средней тяжести и тяжелых больных, и в 90% случаев коронавирус протекает бессимптомно.

По данным "НОВАТЭКа", всего на объекте в Белокаменке занято более 20 подрядчиков и порядка 11 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще