Новости 20 октября 2020 г. 14:25 обновлено 20 октября 2020 г. 15:02

Подрядчик НОВАТЭКа "Ренейссанс Арктик" стал третьим резидентом ТОР "Столица Арктики"

(расширенная версия, добавлены 4-7 абзацы)

Мурманск. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Ренейссанс Арктик" (головная компания RHI CIS B.V., Нидерланды), выступающее подрядчиком ПАО "НОВАТЭК" в Мурманске, стало третьим резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики", передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания соглашения об инвестиционной деятельности на ТОР.

Соглашение подписали генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Дмитрий Тетенькин и генеральный директор "Ренейссанс Арктик" Дмитрий Хам.

Стоимость проекта по созданию и оборудованию технологического комплекса производства и сборки металлоконструкций и трубопроводных узлов для "Арктик СПГ-2" составляет около 3,6 млрд рублей, в рамках ТОР - 68 млн рублей. За десятилетний срок действия соглашения о деятельности на ТОР объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Мурманской области достигнет суммы порядка 1 млрд рублей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, комментируя журналистам подписанное соглашение, отметил, что этот проект означает создание 1,5 тыс. рабочих мест, а также создание "Школы сварщика", где специалисты могут повышать свою квалификацию.

"Уникальные условия для инвестиций в Мурманскую область приносят вполне конкретные плоды: новое технологичное современное производство, современные компетенции, возможность для наших ребят получить качественное образование и работать, получая высокую заработную плату", - сказал Чибис.

Он добавил, что производство "Ренейссанс Арктик" "послужит и Белокаменке, и другим проектам, которые сейчас начинают запускаться на территории нашей области".

"Конечно, первые резиденты значимы, они показывают, что преференциальные режимы востребованы", - отметил Тетенькин, добавив, что сейчас Корпорация развития рассматривает "не один десяток потенциальных заявок".

В июне замгендиректора по строительству RHI - главный инженер проекта Дмитрий Мотин сообщал журналистам, что в декабре текущего года компания начнет сборку полупалуб (составляющие верхних строений СПГ-заводов) для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (с.Белокаменка, с.п. Междуречье, Кольский район, Мурманская область) "НОВАТЭКа".

Летом по контракту с ООО "Крондекс" RHI вела реконструкцию комбината промышленных предприятий в промзоне Мурманска. На площади 7,4 га будут расположены четыре цеха для сборки и сварки металлических конструкций, три цеха очистки и окраски этих конструкций, площадка готовых полупалуб, зона склада компонентов. Общая площадь промышленных зданий составит 26 тыс. кв. м.

В материалах RHI говорилось, что "общий объем инвестиций по проекту, включая структуру капвложений", составит 474,8 млн рублей. Планы производства предусматривают в 2020 году изготовление 33 полупалуб, в 2021 году - 73, в 2022 году - 76.

В сентябре вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова в интервью "Интерфаксу" сообщила, что власти региона ожидают увидеть в числе резидентов ТОР "Столица Арктики" таких подрядчиков "НОВАТЭКа" как "Ренейссанс Хэви Индастрис", "Крондекс" и "РусГазШельф". Она отмечала, что министерство развития Дальнего Востока и Арктики занималось проверкой заявки RHI для вхождения в ТОР.

27 мая первым резидентом ТОР стало ООО "НОВАТЭК-Мурманск", которое реализует проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке. Перед церемонией подписания соглашения вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что "Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений - большой проект, общий объем инвестиций составит более 190 млрд рублей".

Как сообщалось, председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон 29 января 2020 года на церемонии ввода в эксплуатацию воздушной линии 150 кВ для техприсоединения ЦСКМС говорил, что компания полностью введет в строй ЦСКМС к концу 2020 года.

Производственная часть ЦСКМС делится на три основные площадки: комплекс цехов и оборудования для обеспечения производства железобетонных оснований в сухих доках, комплекс полного цикла по изготовлению модулей верхних строений (линий сжижения природного газа), комплекс для изготовления секций трубопроводов. Причальный фронт верфи протяженностью 683 метра включает в себя 4 причала.

Сообщалось, что инвестиции "НОВАТЭКа" в этот проект составят около 120 млрд рублей. Компания в дальнейшем предполагает строить на ЦКСМС другие СПГ-заводы, называя его "заводом по строительству СПГ-заводов".

Вторым резидентом ТОР "Столица Арктики" стал инвестпроект группы компаний "Норебо" по строительству рефрижераторного морского терминала "Ударник" для рыбопромышленных компаний под Мурманском стоимостью 3,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще