Новости 7 декабря 2023 г. 18:48

Подрядчик получил срок за аферу при строительстве здания прокуратуры в Мурманске

Мурманск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Мурманска в четверг вынес обвинительный приговор экс-руководителю ООО "Инженерный центр" Станиславу Черткову по уголовному делу о нарушениях при строительстве здания прокуратуры Мурманской области, говорится на сайте суда.

Как сообщает региональное управление СКР, подсудимый признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году с инженерной компанией подсудимого был заключен госконтракт на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства административного здания прокуратуры Мурманской области. Сумма контракта составила 11,550 млн рублей.

"В рамках контракта организация была обязана выполнить ряд сложных инженерных изысканий, в том числе инженерно-геологических, стоимость которых составляла 1,655 млн рублей", - говорится в сообщении следственного управления.

Однако подрядчик не имел возможностей для самостоятельных инженерно-геологический изысканий, и поэтому привлек своего бывшего сотрудника - геолога. Как установило следствие, за 150 тыс. рублей геолог подготовил фиктивные документы о якобы проведенном бурении и лабораторных исследованиях грунта.

Уголовное дело в отношении геолога была рассмотрено ранее, в следственном управлении отмечают, что суд назначил ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В следственном управлении подчеркивают, что подсудимый был "строителем и проектировщиком с большим стажем работы" и достоверно знал, какие требования предъявляются к инженерно-геологическим изысканиям.

В результате прокуратура Мурманской области понесла ущерб в размере 1,655 млн рублей.

Решением суда Чертков приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу в размере 500 тыс. рублей.

На стадии следствия на его недвижимость стоимостью более 7 млн рублей был наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще