Новости 20 июня 2020 г. 15:42

Подследственный с симптомами ОРВИ заявил о возможной вспышке коронавируса в петербургском СИЗО "Кресты"

*** По его словам, ему и сокамерникам отказывают в лечении

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арестованный за распространение наркотиков в Петербурге Георгий Мурусизде, заподозривший у себя коронавирус, пожаловался в суде на отказ в медицинской помощи в СИЗО-1 "Кресты".

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель правозащитной организации "Гражданский щит" Антон Матий, который представляет интересы Мурусидзе, его подзащитный сообщил о наличии симптомов ОРВИ 5 июня в судебном заседании по продлению меры пресечения. По словам фигуранта, в СИЗО-1 его не стали обследовать на COVID-19, жалобы на здоровье руководством учреждения игнорируются. Матий уточнил, что Мурусидзе является ВИЧ-инфицированным.

"Георгий неоднократно говорил, что ему, как и другим подследственным с данным заболеванием, в "Крестах" не дают необходимую терапию. (...) Поднимая этот вопрос, мы не ищем выгодного положения для него, и уж тем более не призываем освободить, а всего лишь просим не отказывать в медицинской помощи", - сказал правозащитник, отметив, что из-за отсутствия должного лечения у Мурусидзе появился гепатит С.

Защитник добавил, что направил на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина письмо (имеется в распоряжении "Интерфакса") с просьбой о проверке ситуации. В обращении он также требует привлечь к ответственности старшего помощника прокурора Приморского района Петербурга Александрову, которая не отреагировала на заявления Мурусидзе в суде.

"Несмотря на прямое заявление от Мурусидзе на нарушение законодательства и прав человека, а также возможное распространение новой коронавирусной инфекции в СИЗО-1 Александрова грубо проигнорировала указанные сообщения, (...) отказалась предпринимать меры прокурорского реагировaния, (...) что повлекло тяжкие последствия для содержащихся под стражей граждан", - говорится в документе.

Матий добавил, что, по словам Мурусидзе, признаки ОРВИ имеют и сокамерники его подзащитного. Между тем в пресс-службе регионального УФСИН "Интерфаксу" опровергли эту информацию.

"19 июня обвиняемый был осмотрен сотрудником филиала больницы №1 МСЧ 78. Никаких признаков заболевания, в том числе внешних проявлений ОРВИ, у него не выявлено. Кроме того, жалоб и заявлений в письменном виде ни от него, ни от других обвиняемых, находящихся с ним в одной камере, врачам не поступало", - сказал представитель ведомства, отметив, что фигурант не имел и не имеет контакта с лицами с признаками респираторной инфекции.

Также он добавил, что обвиняемый и другие ВИЧ-инфицированные, содержащиеся в СИЗО-1, "в полном объеме получают антиретровирусную терапию и находятся под постоянным контролем медицинских работников".

По данным источников "Интерфакса" в "Крестах", среди подследственных есть инфицированные COVID-19, также болеют сотрудники, но число выявленных случаев невелико. Заболевшие получают медицинскую помощь, руководство приводит карантинные мероприятия, контактных изолируют.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще