Новости 6 ноября 2020 г. 17:17

Подснежники распустились в новгородских лесах из-за теплой осени

Великий Новгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из-за аномально теплой осени в лесах Новгородской области расцвели подснежники, сообщается на сайте регионального филиала ФБУ "Рослесозащита" в пятницу.

"В наших лесах наблюдается осеннее цветение ветреницы дубравной, которую в народе обычно называют подснежником", - говорится в сообщении. Лесоводы, в частности, обнаружили цветущие подснежники в Маревском районе области.

Ветреница обычно зацветает в конце апреля - начале мая. "Под пологом весеннего леса она образует пышные белые ковры. После цветения и вызревания семян наземная часть растения отмирает и наступает период покоя, из которого ветреница должна выйти только следующей весной", - поясняют специалисты.

Однако осень текущего года оказалась очень теплой. "Среднемесячная температура октября в Великом Новгороде превысила климатическую норму на 4 градуса, а в отдельные дни столбик термометра поднимался до 20 градусов", - сказано в сообщении. Это аномальное тепло и спровоцировало повторное цветение ветреницы.

Отмечается, что осеннее цветение для ветреницы не полезно. "Но поскольку оно не приобрело в наших лесах массового характера, местная популяция этого растения вряд ли серьезно пострадает", - считают специалисты.

Подобные лесные сюрпризы уже отмечались в регионе в прошлом году. "Осеннее цветение ветреницы наблюдалось в лесах Валдайского района в сентябре 2019 года", - сообщает ведомство.

По мнению специалистов, цветение ветреницы второй год подряд может свидетельствовать о постепенном изменении климата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще