Новости 21 августа 2023 г. 20:11

Подвиг пилотов, посадивших пассажирский самолет на Неву 60 лет назад, увековечат в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Камень на месте будущего мемориала в честь экипажа Ту-124, который в 1963 году посадил аварийный самолет с пассажирами на Неву, заложили в Петербурге в понедельник, сообщили "Интерфаксу" организаторы установки памятника.

"Очень важно увековечить это событие, так как пилоты героически спасли пассажиров и город от гибели и разрушений", - отметил собеседник агентства.

Для размещения памятника выбрана парковая зона набережной в Невском районе, недалеко от места, где едва не случилась катастрофа. Памятник планируется открыть через год, в 61-ю годовщину со дня посадки Ту-124.

Скульптура будет иметь несколько вкраплений оригинальных частей самолета: трап, сиденье, крыло и окно. Инкрустированные предметы будут "упакованы" в бесцветный пластик, что позволит деталям сохранить вид и цвет. Также конструкцию дополнят QR-коды, которые переведут на ссылки с информацией о подвиге советских пилотов, фильму о нем, электронной книге и архиву документов.

Высота мемориала - 2,8 м, вес - около 1 т.

"Он будет как инсталляция и очень близким к человеку. То есть на него можно будет не просто смотреть, его сделают доступным для взаимодействия", - отметил представитель организаторов установки.

60 лет назад, 21 августа 1963 года, на Неву в Ленинграде совершил аварийную посадку самолет Ту-124. На борту находились семь членов экипажа и 45 пассажиров, в том числе будущий (на тот момент) патриарх Алексий II. У самолета отказали оба двигателя, но пилоты смогли избежать катастрофы: ни один человек не пострадал. Воздушное судно село между двумя мостами, и это был первый в истории случай, когда самолет без специальной подготовки смог удачно приводниться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще