Санкт-Петербург. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Петербурга поздравили жителей города с 81-летием Победы в Великой Отечественной войне.
"Мы всегда будем помнить, что Великая Победа над фашизмом была достигнута благодаря героизму и сплоченности всего многонационального советского народа. Наши отцы, деды и прадеды выстояли под бомбежками, выжили в ледяном кольце блокады, восстановили из руин разрушенные города и заводы", - говорится в совместном поздравлении губернатора Александра Беглова и председателя парламента Александра Бельского.
Подвиг поколения победителей "бессмертен для всех добрых людей Земли", отметили Беглов и Бельский. "Низкий поклон за мужество и стойкость всем ветеранам-фронтовикам, подпольщикам и партизанам, узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла, защитникам и жителям осажденного Ленинграда", - говорится в поздравлении.
"Наша святая обязанность - сберечь правду о злодеяниях европейских нацистов и не позволить никому переписать прошлое. (...) Победа далась нашему народу неслыханно дорогой ценой. Мы обязаны бережно хранить подлинную историю Великой Отечественной, передавать детям и внукам, чтобы подвиг героев жил в веках. Сегодня их дело продолжают наши бойцы - участники Специальной военной операции. Как и добровольцы в огненном 41-м, они встали на защиту Отечества и сражаются против вооруженного всей Европой врага. Против тех, кто вновь пытается отравить мир идеями национального превосходства и мечтает о разгроме России. Но мы и сегодня знаем, что наше дело правое, и победа обязательно будет за нами", - отметили руководители Петербурга.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax