Новости 18 июня 2020 г. 11:24

Поджигателем венков у памятника пограничнику Бабикову в Заполярье оказался 10-летний мальчик

Мурманск. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция завершила проверку по факту поджога венков у памятника пограничнику, участнику Великой Отечественной войны Михаилу Бабикову в Заполярном (Мурманская область).

Как сообщили журналистам в УМВД России по Мурманской области в четверг, виновником поджога оказался десятилетний мальчик.

Ребенок объяснил полицейским свой поступок. Во время прогулки мимо памятника мальчику стало интересно, загорятся ли от зажигалки пластиковые венки. При этом он не понимал, какую историческую ценность несет мемориал.

"Мальчик поджег один из венков. Увидев, как быстро стал распространяться огонь, он понял, что не сможет его самостоятельно потушить, испугался и убежал", - пояснили в пресс-службе УМВД региона.

Полицейские провели с мальчиком профилактическую беседу, в том числе, о необходимости уважительного отношения к памятникам.

Как сообщалось, 21 мая в Заполярном неизвестный устроил поджог венков у памятника пограничнику Бабикову.

По данному факту полиция и прокуратура начали проверки. Шел поиск очевидцев и изучались записи с камер видеонаблюдения.

В энциклопедии "Кольский Север" говорится, что ефрейтор Бабиков служил пулеметчиком 6-й пограничной заставы 82-го Рестикентского отряда Мурманского пограничного округа. В 1942 году при сражении на высоте Круглая в районе реки Лотта последней гранатой подорвал себя, пулемет и окружавших его солдат противника. Посмертно награжден Орденом Ленина. Похоронен в братской могиле.

Именем Бабикова названа погранзастава Никельского пограничного отряда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще