Новости 17 января 2022 г. 09:32

Поджог мог привести к пожару в ДК моряков в Мурманске

Мурманск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Причиной пожара в Доме культуры моряков 1936 года постройки в центре Мурманске, который возник в воскресенье вечером, мог стать поджог, сообщил начальник ГУ МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

"В настоящее время рассматриваются две причины пожара. Основная - это поджог, вторая - короткое замыкание в силовом электрокабеле", - сказал Назаров, добавив, что плановая проверка ДК проходила в 2019 году и впоследствии выявленные недостатки по пожарной безопасности были устранены.

Обращаясь к губернатору Андрею Чибису, начальник регионального главка МЧС попросил усилить работу частных охранных служб, которые следят за безопасностью на объектах культурного наследия, объектах реконструкции и незавершенного строительства.

Сообщение о возгорании на кровле ДК моряков поступило в 19:09 мск, пожар был потушен через два часа. Его площадь составила 50 кв.м. Из здания были эвакуированы 13 человек, пострадавших нет.

ДК моряков был построен в 1936 году. Во время Великой Отечественной войны здание было повреждено, и на его восстановление потребовалось восемь лет. ДК моряков проходил капитальный ремонт в 1953 году, впоследствии износ здания оценивался в 80%. В августе 2021 года началась его реконструкция. Здание имеет статус объекта культурного наследия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще