Новости 21 сентября 2021 г. 13:02

Поджог мог стать причиной аварийного отключения электроснабжения в Ковдоре - мнение

Поджог мог стать причиной аварийного отключения электроснабжения в Ковдоре - мнение
Фото ГУ МЧС России по Мурманской области

Мурманск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поджог мог стать причиной возгорания на электросетях в Ковдоре, в результате которого город оказался обесточен, сообщила "Интерфаксу" генеральный директор АО "Мурманэнергосбыт" (МЭС) Алла Истомина.

"Электротехнический отдел предприятия приступил к выяснению обстоятельств данной аварии. Не исключен поджог", - сообщила Истомина.

Гендиректор МЭС отметила, что в пострадавшем кабель-канале находилось шесть кабельных линий, которые питают Ковдор по основной и резервной схеме электроснабжения.

"Можно отметить, что в этом кабель-канале находится линия электропередачи горно-обогатительного комбината (Ковдорский ГОК - ИФ) и "Ковдорслюды" (признано банкротом - ИФ), - сказала Истомина.

По ее словам, сейчас кабель-канал восстановлен и идет постепенная работа по подаче напряжения в сеть через распределительные станции.

Ранее мэрия Ковдора сообщила, что электроснабжение города восстановлено, идут пусконаладочные испытания оборудования.

Как сообщалось, в понедельник вечером Ковдор остался без электро- и водоснабжения. Водоснабжение было оперативно восстановлено, питание местной больницы было обеспечено генераторами. Для восстановления электроснабжения работала объединенная бригада АО "Мурманэнергосбыт" и Ковдорского ГОКа.

При этом Ковдорский ГОК продолжил работать с ограничением по мощности.

Ковдорский район расположен на юго-западе Мурманской области на границе с Финляндией. Активное освоение территорий началось в 1930-е годы с обнаружением запасов мусковитных слюд, железных руд. В настоящее время в моногороде Ковдор проживает 15 тыс. человек. Крупнейшим предприятием является АО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", выпускает железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентрат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще