Новости 17 мая 2022 г. 14:04

Поэтическое сражение Петербурга и Москвы пройдет на Книжном салоне северной столицы

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возможность бесплатно отправить поздравительную открытку, а также книгу в любой регион РФ появится на петербургском международном книжном салоне, сообщил глава городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

"Мы организуем пространство, из которого можно будет отправить не только поздравительную открытку, но, купив ту или иную книжку на книжном салоне, отправить ее в любой регион нашей страны. Для отправителей это будет бесплатно", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Говоря о деловой программе, Рябовол подчеркнул, что в дни работы салона запланированы как мероприятия для профессионалов книжной отрасли, так и встречи авторов с читателями, автограф-сессии. В частности, в рамках салона пройдут презентации новых произведений Михаила Трофименкова, Александра Кушнера, Александры Марининой, Майи Кучерской, Льва Лурье, Александра Пелевина и многих других.

В культурной программе для детей пройдут выступления музыкального театра с песнями из мультфильма "Смешарики". Для взрослых музыкальные коллективы выступят в разных жанрах. Кроме того, посетители смогут увидеть поэтический баттл "Москва vs Санкт-Петербург".

В свою очередь, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский отметил, что в этом году пространство салона займет 15 тыс. кв. м. Все стенды будут размещены в четырех выставочных павильонах, каждый площадью 900 кв.м. В трех пространствах будут расположены лектории, еще в одном - детская площадка.

В целом в рамках международного книжного салона ожидается более 100 культурных и деловых мероприятий. Программа для детей ежедневно будет начинаться со спектаклей петербургских театров.

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон, который проводится с 2006 года, пройдёт с 19 по 22 мая на Дворцовой площади. В этом году книжная экспозиция переместится из здания Главного штаба в четыре специально возведенных павильона, которые расположатся недалеко от Дворцового проезда.

Основными темами салона станут 350-летие Петра Первого, год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

Размещение стенда в павильонах для всех издательств впервые будет бесплатным. Вход для посетителей также останется свободным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще