Новости 13 сентября 2023 г. 12:05

Погребение обезглавленного воина XVI века обнаружили псковские археологи

Псков. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скелет молодого мужчины с явными признаками насильственной смерти в результате боевых действий обнаружили псковские археологи на Введенском первом раскопе, сообщает Археологический центр Псковской области.

Введенский первый раскоп был заложен на участке будущего строительства в прибрежной части реки Псковы. По предварительным данным, на этом месте в XV-XVIII веках существовал мужской Введенский монастырь.

В ходе раскопок обнаружили часть монастырского некрополя из 37 погребений, в том числе женских и детских.

"Следует отметить необычную ориентировку погребений относительно сторон света, практически на север, а не классическая запад-восток. Видимо, это связано с изначальным расположением церкви между рекой и дорогой на Новгород (церковь Варвары, расположенная рядом и существующая до сих пор имеет схожую ориентировку)", - рассказали археологи.

Часть костяков раскрыли практически на поверхности, под слоем дерна, что может говорить о планировке участка в более позднее время и срезке грунта, а часть могильных ям заглублялись в материк до 1,4 метра.

По словам специалистов, антропологическим открытием Введенского раскопа стало обнаружение скелета молодого мужчины с явными признаками насильственной смерти в результате боевых действий. Зафиксированы возможные следы ударов, предположительно, саблей и повреждения костей в районе коленной чашечки, левого предплечья и шеи и затылочной части черепа.

"Реконструкция гибели выглядит так: сначала человек получил удар по ноге, упал на одно колено, попытался закрыться от противника рукой, получил еще один удар и потом ему практически отсекли голову. Пока нельзя точно сказать, к каким военным действиям можно отнести этот эпизод, возможно, это погибший защитник Пскова во время осады города войсками Стефана Батория в 1581 году, возможно - во время осады Густава Адольфа", - уточнили археологи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще