Новости 5 марта 2024 г. 13:56

Похитители человека и криптовалюты на 40 млн рублей осуждены в Калининграде - СК

Калининград. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Два жителя Калининградской области признаны судом виновными в похищении человека, вымогательстве, угоне, кражах и покушении на убийство, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

В суде было доказано, что двое злоумышленников в сентябре 2021 года похитили в Калининграде гражданина, у которого была крупная сумма в криптовалюте. Они привезли его связанного и с завязанными глазами в Советск. Под угрозой убийством обвиняемые получили пароли и похитили у потерпевшего криптовалюту, эквивалентную 39,8 млн рублей. Также они забрали из его квартиры различное имущество на 403 тыс. рублей.

Затем злоумышленники накачали калининградца наркотиками, вывезли в лес и стали его душить. Когда им показалось, что жертва не подает признаков жизни, они раздели ее, завалили ветками и скрылись. Однако потерпевший выжил, пришел в себя и сумел сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

В кратчайшие сроки оба нападавших были задержаны.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по семи статьям УК РФ, связанным с похищением человека, вымогательством, угоном, кражей и покушением на убийство.

Приговором районного суда Калининграда 30-летнему осужденному назначено наказание в виде 15 лет 3 месяцев колонии строгого режима, а также ограничение свободы на срок 1 год 9 месяцев после отбытия наказания. 40-летнего фигуранта суд приговорило к 12 годам 6 месяцам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще