Новости 13 сентября 2021 г. 13:10

Поиски капитана потерпевшего крушение судна продолжаются в Баренцевом море

Мурманск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обнаружены тела всех пассажиров маломерного судна, которое потерпело крушение 7 сентября в районе бухты Долгая щель Баренцева моря, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

"Операция по поиску капитана, который также является собственником потерпевшего крушение судна, продолжается", - сказали в пресс-службе ведомства.

https://youtu.be/hIlEeLQa8h8

Как установило следствие, пассажиры судна Grizzly Pro 740 Cabin были работниками ПБУ "Ремонтно-эксплуатационная служба в г. Заполярный" и ПАО "Кольская горно-металлургическая компания" ("дочка" ГМК "Норникель").

Ранее источник агентства сообщал, что после крушения маломерного судна, на борту которого находились пять человек, один человек выжил, один погиб и еще трое пропали. 8 сентября было найдено тело мужчины. В понедельник, 13 сентября - тело женщины, третьей жертвы крушения.

По факту крушения судна было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

Следствие полагает, что в 70-100 метрах от берега в условиях штормовой погоды на вышедшее из поселка Лиинахамари судно накатила волна и оно перевернулось. При этом люди были без спасательных жилетов и сигнал бедствия с судна не подавался. В итоге поиски начались уже после обнаружения судна с выжившим пассажиром.

Во время поисковой операции на побережье Баренцева моря были обнаружены личные вещи рыбаков, а также четыре спасательных жилета. Кроме того, выживший дал показания и был признан потерпевшим. Также потерпевшими признаны родственники погибших.

К поискам привлекались вертолет Ка-32 МЧС России и вертолет Ми-8 Северо-Западного аварийно-поискового спасательного центра, а также 14 водолазов с барокомплексом из отрядов "Центроспас" и "Лидер" МЧС России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще