Новости 11 мая 2021 г. 15:11

Поисковики из Коми подняли останки 21 солдата в Смоленской области

Сыктывкар. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковики из Коми во время "Вахты памяти" в Смоленской области нашли и подняли останки 21 участника Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба регионального министерства образования, науки и молодежной политики.

Члены военно-патриотического клуба "Бойцы" и поискового отряда "Весна Победы" из Сыктывкара выполнили поисковые работы в апреле в местах сражений 120-й стрелковой дивизии 24-й армии. Там в 1941 году проводили Ельнинскую наступательную операцию, которой руководил генерал Георгий Жуков.

"Личности двоих из обнаруженных бойцов рабоче-крестьянской Красной армии установили сразу благодаря медальонам и сохранившимся в них вкладышам. Их останки будут торжественно захоронены на мемориальном комплексе в городе Десногорске. Еще два медальона находятся на экспертизе", - говорится в сообщении.

На раскопах участникам также удалось найти каски СШ-40, диски, фляжки из стекла, противогазы, подписные ложки, ботинки, подсумки, ремни и портупею. Из боевых трофеев в лагере поисковиков создали импровизированный исторический музей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще