Новости 27 мая 2021 г. 13:28

Поисковики обнаружили на Псковщине предположительное место казней мирных жителей во время войны

Псков. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковики обнаружили предположительное место казней мирного населения во время Великой Отечественной войны в Псковской области, сообщает пресс-служба поисковой экспедиции "Долина".

Поисковики из Великого Новгорода до 6 июня ищут в Псковской области места массовых захоронений мирных граждан, погибших в годы оккупации от рук карателей.

"Первые дни экспедиции уже дали результат - найдено предположительное место казней мирного населения. Теперь поисковики должны детально изучить местность и передать информацию в следственный комитет для дальнейшей работы", - отмечается в сообщении.

По словам руководителя экспедиции и координационного центра "Поискового движения России" по организации поисковых работ по погибшим гражданским лицам в рамках проекта "Без срока давности" Игоря Неофитова, экспедиции еще предстоит провести поиск мест массового расстрела мирных граждан в рамках единого уголовного дела по геноциду мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

"Сводный отряд "Долины" вместе с псковскими поисковиками проведет обследования территорий в районе деревень Глоты, Моглино и Андрохново - это те квадраты, которые поисковики обнаружили еще в прошлом году и передали местным следственным органам", - цитирует Неофитова пресс-служба "Долины".

Подобные работы по проекту "Без срока давности" ведутся не только в Псковской области, но и в Новгородской, Ростовской Калерии, Калининграде.

Помимо работ в районе деревень Глоты, Моглино и Андрохново, отряд планирует сделать разведвыезд в город Невель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще