Новости 28 января 2023 г. 19:19

Пока ни один район Петербурга полностью не перешел на новую схему уборки - Беглов

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работа по переходу на новую систему уборки в Петербурге будет идти постепенно, сообщил в ходе прямой линии на своей странице в соцсети "Вконтакте" губернатор северной столицы Александр Беглов.

"Сейчас идет переходный период, действует старая и новая модель уборки. Мы начали переход с 1 января... Полностью пока не перешел ни один район. У каждого района есть свой график перехода. В Василеостровском пока меньше 10%, Центральный район начнет переход с 31 января. У каждого района своя специфика", - сказал Беглов.

Он сообщил, что работа по переходу на новую систему уборки "идет постепенно". Сейчас город занят покупкой техники и формированием штатов.

Также губернатор уточнил, что Смольный решает вопросы с преступными схемами, действующими в коммунальной сфере.

"Мы сегодня ломаем преступные схемы, которые работали годами и десятилетиями... Это большая и сложная работа, но город преодолевает эти противодействия. Всех жуликов вычистим, порядок наведем", - отметил глава города.

Беглов сообщил, что специфика текущей зимы - постоянные перепады температур.

По его словам, город планирует снизить использование песка для борьбы с гололедом, чтобы избежать пылевых бурь, однако солевые смеси будут использоваться и дальше для обеспечения безопасности дорожного движения.

"Соль - основной компонент любых смесей против гололеда. Она применяется во всем мире. Без нее не обойтись. Но мы используем ее только на дорогах и во дворах. В садах и парках в Петербурге соль не используется. Мы это запретили", - отметил губернатор.

Он сообщил, что каждая партия солевых смесей проверяется на нормативы, по ним проводятся лабораторные исследования.

Как сообщалось, в Петербурге идет реформа ЖКХ. Частных подрядчиков намерены полностью изолировать от уборки петербургских дворов к июлю 2023 года. Затем, на третьем этапе реформы, система уборки начнет подчиняться единым стандартам качества, запланировано технологическое совершенствование отрасли.

Предполагается, что дворники будут получать от 40 тыс. рублей, механизаторы - от 70 тыс. рублей в месяц, их обеспечат спецодеждой, приезжие из других регионов смогут рассчитывать на служебное жилье.

В октябре 2021 года Беглов сообщил, что город рассчитывает завершить реформу отрасли ЖКХ за 2-2,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще