Новости 30 января 2024 г. 14:07

Покушавшийся на депутата Кодзоева просит суд Петербурга снять судимость

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС - Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит ходатайство о снятии судимости с Олега Белинского (ранее Маковоза), осужденного за покушение на депутата Госдумы Башира Кодзоева 20 лет назад, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов северной столицы.

До этого прошение рассматривал Сестрорецкий районный суд города, который отказал в удовлетворении. Постановление обжаловано.

Дата рассмотрения ходатайства в Санкт-Петербургском городском суде не уточняется.

"Белинский (Маковоз) принес свои извинения потерпевшим, с ними помирился и полностью загладил вред", - отмечает пресс-служба судов со ссылкой на материалы жалобы.

Как сообщалось, в 2008-2009 годах Горсуд Петербурга приговорил Маковоза и соучастников к лишению свободы на сроки от 10 до 23 лет по ряду уголовных дел, в том числе о покушении на убийство депутата Госдумы III и IV созывов Кодзоева. Кодзоев и его охранник Юрий Сазонов были обстреляны из автоматического оружия в центре Москвы 15 марта 2001 года, Сазонов погиб.

Маковоз, в частности, получил наказание в виде 23 лет заключения (по совокупности приговоров). По решению Ленинградского областного суда от 10 марта 2023 года мужчина освободился условно-досрочно.

Согласно данным в открытых источниках, Маковоз и его подельники входили в так называемую "Братскую" ОПГ. Им вменялась серия заказных убийств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще