Новости 18 мая 2020 г. 12:53

Полицейские Петербурга просят разъяснить постановление Смольного о "масочном режиме"

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники полиции Петербурга хотят получить инструкции, кого и как привлекать к административной ответственности за нахождение в общественных местах без масок и перчаток.

Текст соответствующего обращения к начальнику регионального главка Роману Плугину размещен на сайте профсоюза сотрудников органов внутренних дел (ОВД) по Петербургу и Ленинградской области.

"В целях избежания грубых нарушений законности при привлечении к ответственности граждан, и, как следствие, негативных правовых последствий для сотрудников считаем обязательным совместными усилиями придать гласности ряд разъяснений относительно требований правительства Санкт-Петербурга правоприменения данных норм и норм административного законодательства", - говорится в документе.

Авторы письма опасаются, что нечеткость формулировок Смольного вызовет вопросы о правомерности действий полиции.

Как сказал "Интерфаксу" руководитель пресс-служба профсоюза Сергей Иванов, в тексте постановления о "масочном и перчаточном режиме" не конкретизировано, в каких именно средствах защиты должны находиться граждане в общественных местах и каков порядок их использования. "В таких условиях непонятно, как сотрудникам составлять административный протокол и опрашивать очевидцев, (...) как юридически это все формулировать", - сказал Иванов.

По словам представителя профсоюза, на прошлой неделе организация зафиксировала десяток обращений петербургских полицейских, которые недоумевают, кого считать нарушителем и при каких условиях привлекать к ответственности.

"Мы выступаем за то, чтобы сотрудники полиции и руководство занимались совместной просветительской работой в правовом поле, чтобы потом не приходилось тратить время и средства на защиту сотрудников в суде", - заключил он, отметив, что открытая позиция поможет устранить негатив к МВД, который возникает у граждан в связи с действиями правоохранителей по борьбе с коронавирусом.

В свою очередь в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что обращение будет рассмотрено в установленном законом порядке.

Обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах введено в Петербурге с 12 мая. За нарушение предписаний предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще