Новости 17 февраля 2023 г. 12:44

Полиция Мурманска задержала подозреваемую в обмане детей на 500 тыс. рублей

*** Аферисты звонили детям и говорили, что их маме после аварии нужна операция

Мурманск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманские полицейские задержали женщину, подозреваемую в мошенничестве на 500 тыс. в отношении детей восьми-девяти лет, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"В кратчайшие сроки сотрудниками УМВД России по Мурманской области задержана подозреваемая в мошенничестве в особо крупном размере", - сказала она.

По данным Волк, на стационарный телефон в одну из квартир в дневное время, когда дома находился восьмилетний ребенок, позвонил неизвестный. Он сказал мальчику, что его мама пострадала в аварии и на операцию нужно 500 тыс. рублей. Затем телефонную трубку взяла женщина, которая плакала и просила передать все накопления семьи.

"Мальчику показалось, что он разговаривает со своей мамой, поэтому у него не возникло подозрений в том, что его обманывают. Ребенок нашел деньги в одном из шкафов, а также взял из своей копилки личные сбережения и по указанию звонившего поместил все купюры в коробку. В этот момент из школы пришел девятилетний брат мальчика, который также вступил в разговор. Незнакомец сказал, что деньги необходимо оставить в подъезде у входной двери квартиры. Братья выполнили все указания", - сказала Волк.

Затем в домофон позвонила женщина, которая представилась курьером и забрала коробку с деньгами. Сразу после этого детям позвонила мама. Узнав, что она здорова и не попадала в ДТП, дети рассказали о случившемся. Женщина обратилась в полицию.

Злоумышленницу задержали "по горячим следам" в аэропорту Москвы.

"24-летняя жительница столицы пояснила, что прибыла на территорию Мурманской области с целью выполнения поручений от неизвестных ей лиц. Посредством одного из мессенджеров подозреваемая получала адреса, где необходимо забрать деньги, а затем переводила их на указанные ей банковские счета", - сказала Волк, отметив, что в качестве вознаграждения за работу фигурантка оставляла себе часть средств.

Дело расследуется по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). У подозреваемой изъяли 95 тыс. рублей и вернули потерпевшим. Задержанная заключена под стражу.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще