Новости 6 августа 2021 г. 12:47

Полиция Петербурга нашла предполагаемых заказчика и исполнителя взрыва у здания муниципалитета Смольнинское - источник

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция установила предполагаемых виновников взрыва неустановленного устройства у здания муниципалитета Смольнинское в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Установлены предполагаемые заказчик и исполнитель. Один человек доставлен в отдел", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил подробностей.

По данным издания "Фонтанка", предполагаемый исполнитель - 24-летний руководитель административно-технического отдела администрации муниципалитета Смольнинское Георгий Скляднев, который якобы привёл в действие радиоуправляемое устройство. По информации журналистов, молодой человек признался полиции, что действовал по просьбе исполняющего обязанности главы совета депутатов МО Григория Ранкова.

Информацией из официальных источников по этому поводу "Интерфакс" пока не располагает.

Между тем один из очевидцев инцидента депутат, муниципального округа Дмитрий Балтруков сообщил "Интерфаксу" о подготовке заявления в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело о покушении на депутатов.

В среду вечером в социальных сетях появилось видео взрыва у здания муниципалитета Смольнинское в Петербурге. Депутат Балтруков сообщал "Интерфаксу", что инцидент произошел во время заседания совета.

По его словам, 10 депутатов собрались на крыльце дома №60 по Суворовскому проспекту, так как не имеют доступа в здание муниципалитета. Заседание они начали около 19:20, спустя пять минут возникло задымление: Балтруков полагает, что источник был под решеткой крыльца. После того, как дым развеялся, депутаты продолжили совет. По словам Балтрукова, к концу заседания "сработало взрывное устройство".

По данным источника "Интерфакса", с места происшествия изъят пластиковый корпус с проводами и антеннами. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще