Новости 23 апреля 2020 г. 13:48

Полиция Петербурга выясняет обстоятельства драки в суде в участием экс-священника

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция выясняет обстоятельства драки в суде Санкт-Петербурге, в результате которой травмы получили бывший священник Артемий Скрипкин и сопровождавший его мужчина.

"22 апреля 2020 года в полицию Центрального района поступило сообщение от гражданина о том, что в здании Куйбышевского района суда произошла драка. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место для разбирательства. Позже в полицию поступили две телефонограммы из медицинского учреждения на двух граждан", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в четверг.

Собеседник не назвал имен пострадавших в драке, добавив, что в настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, выясняют все обстоятельства произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Ранее Скрипкин сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что он и его помощник были избиты охранниками в Куйбышевском суде, куда они пришли в среду, чтобы ознакомиться с постановлением, по которому бывший священник был привлечен к ответственности за организацию Крестного хода в день Пасхи.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что в соответствии с поступившими в полицию телефонограммами из двух больниц города у Скрипкина было диагностировано сотрясение головного мозга и ссадины на лице, у его помощника, мужчины 1961 года рождения, зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясения головного мозга, ушибы.

Состояние обоих удовлетворительное, они отпущены для лечения амбулаторно, отметил источник.

Как сообщалось, Скрипкин был оштрафован на 10 тысяч рублей за организацию Крестного хода 19 апреля, в день Пасхи, в нарушение связанных с коронавирусом запретов. В мероприятии приняли участие около 15 человек, шествие было остановлено через 12 минут после начала.

Скрипкин вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что организацией массового мероприятия он не занимался, действительно призывал граждан к проведению Крестного хода в связи с празднованием православного праздника Пасхи и участвовал в шествии во время и в месте указанном в постановлении, при этом требования санитарных норм им соблюдались.

По данным СМИ, протоиерей Скрипкин был временно запрещен в служении решением Тихвинской епархии в 2017 году. Он полагает, что его отлучение связано с обращением к руководству епархии с просьбой разъяснить высказывания патриарха Кирилла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще