Новости 24 марта 2021 г. 11:14

Полиция посетила крупнейший цыганский табор в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области силовики устроили профилактический рейд в крупнейшей цыганской общине региона: по его итогам в полиции оказались около 150 человек.

Сотрудники полиции и Росгвардии посетили деревню Верхние Осельки Всеволожского района, где массово проживают представители кочевого народа, накануне, сообщает в среду пресс-служба регионального главка МВД.

Силовики проверили около 150 домов. Большая часть из них - самострои.

В одном из домов обнаружена плантация: хозяева выращивали 70 кустов, предположительно, наркосодержащего растения Там же изъято вещество растительного происхождения, уже расфасованное по пакетам. Задержаны трое мужчины, проживающих в этом доме.

Кроме того, из табора изъято несколько единиц оружия. Помимо жилых помещений полицейские проверили автомобили, на некоторых из них были установлены архивные регистрационные номера.

По итогам рейда в полицию доставлены порядка 150 человек. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых могут быть возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба.

В ведомстве отмечают, что отношения между цыганами из Верхних Осельков и жителями соседних населенных пунктов непростые. Напряжение усилилось после недавнего инцидента с повреждением автомобиля жителя поселка Заводской, за который был задержан 20-летний цыган. Позже местные жители пожаловались журналистам на притеснения со стороны цыган.

Согласно открытым источникам, цыгане составляют значительную часть населения Верхних Осельков. В деревне проживает одна из крупнейших цыганских общин Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще