Новости 29 июля 2022 г. 11:18

Полиция проверит факт сокрытия падежа скота от АЧС в Псковской области

*** Умершую свинью подбросили в поле

Псков. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники полиции разыскивают подозреваемых в сокрытии падежа скота от африканской чумы свиней (АЧС) в Пыталовском районе Псковской области, сообщил губернатор Михаил Ведерников.

"В Псковской области зафиксирован первый случай выявления африканской чумы свиней в этом году. В понедельник, 25 июля, в Пыталовском районе на территории сельского поселения "Утроинская волость" в поле был обнаружен труп домашней свиньи. Отобраны пробы, в ветеринарных лабораториях Пскова и Санкт-Петербурга установили диагноз - АЧС. Написано заявление в полицию по розыску злоумышленника, который в прямом смысле слова "подложил свинью", пытаясь скрыть падеж скота", - написал глава региона в пятницу в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, на территории инфицированного объекта установлен карантин. Комитету по ветеринарии Псковской области поручено обеспечить проведение ограничительных мероприятий и утвердить план по предотвращению распространения возбудителя АЧС.

В прошлом году на территории Псковской области вводился режим ЧС регионального характера из-за угрозы распространения АЧС. Первый очаг АЧС в регионе в 2021 году был выявлен 5 июля среди популяции диких кабанов. В течение нескольких дней заболевание выявили также в населенных пунктах Порховского, Стругокрасненского, Псковского и Дновского районов. Также крупным очагом АЧС была признана производственная площадка "Шелонский" (ООО "ПсковАгроИнвест"), где было уничтожено 36 тыс. свиней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще