Новости 16 марта 2022 г. 13:25

Полиция проводит служебные проверки случаев применения силы к протестующим в Петербурге - Плугин

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция северной столицы усилит внутренний контроль по фактам применения силы к протестующим, сообщил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин в ходе отчета перед Заксобранием в среду.

Таким образом он отреагировал на вопрос депутата "Единой России" Наталии Астаховой о поведении полицейских на несанкционированных акциях протеста последних недель.

"Понятно, что вы выполняете свой долг, задерживаете на несанкционированных митингах людей. Но мы зачастую видим избиения этих людей", - сказала она, поинтересовавшись, возможно ли избежать этого в дальнейшем и проводит ли ГУ МВД служебные проверки по таким случаям.

"Случаи избиения: ну избиениями, наверное, в данном случае вы называете в ряде случаев возможное применение силы, в случае сопротивления. В моем понимании избиения - это когда мы видим европейские кадры, когда там разгоняют протестующих. Вот там избиения, и растаптывания лошадьми, и остальные моменты. У нас избиения - ну, наверное, отдельные факты какие-то теоретически могут быть. Что касается служебных проверок - безусловно, проводим", - сказал Плугин.

Он добавил, что прокуратура также в дни проведения подобных массовых мероприятий следит за ситуацией в режиме реального времени.

"Здесь нам спуску они точно не дадут. Что касается внутреннего контроля - он есть и будет только более пристальным. И, отвечая на ваш вопрос, служебные проверки по каждому факту такому проводятся", - добавил Плугин.

По результатам проверок материалы также могут направлять в органы Следственного комитета для последующего процессуального решения, уточнил он.

Как сообщалось, в среду Плугин объяснил задержания журналистов на акциях протеста в Петербурге наличием в их рядах "всяких проходимцев" и провокаторов, притворяющихся сотрудниками СМИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще