Новости 19 октября 2020 г. 18:44

Полиция вернула Валдайскому монастырю подаренную президентом икону, которую украли из обители

Великий Новгород. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция в понедельник вернула Валдайскому Богородицкому Святоозерскому Иверскому мужскому монастырю подаренную президентом Владимиром Путиным икону и другие ценности, которые были украдены, сообщила Новгородская епархия на своем сайте.

"19 октября в монастыре прошли праздничные богослужения, которые возглавил митрополит (Новгородский и Старорусский) Лев", - говорится в информации епархии. Участниками богослужений стали сотрудники областного УМВД. "После литургии начальник УМВД генерал-майор Андрей Коновалов передал митрополиту Льву икону и другие ценности", - сообщила епархия. Митрополит наградил трех полицейских архиерейскими грамотами.

Как сообщалось, в ночь на 1 сентября жители города Волхов Ленинградской области Александр Алексеев и Владислав Соколов подплыли к острову, на котором находится монастырь, сделали подкоп под воротами, проникли в обитель, разбили окно в Успенском соборе и выкрали ювелирные изделия из золота и другие предметы культа, в том числе напрестольный крест и копию Иверской иконы Богоматери, которую в 2001 году принес в дар монастырю глава государства. Украденные предметы культа были предварительно датированы XIX веком. Их стоимость не сообщалась.

Полиция возбудила дела по части 4 статьи 158 (кража) и части 2 статьи 164 УК (хищение предметов, имеющих особую ценность). Подозреваемые были задержаны в городе Волхов. Один из них был ранее судим за совершение тяжких преступлений. У подозреваемых обнаружили часть похищенного.

2 октября Новгородский районный суд отправил обоих под стражу. Злоумышленники признали вину.

Согласно летописным источникам, Иверский монастырь был основан на островах Валдайского озера в 1653 году патриархом Московским и Всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович впоследствии пожаловал обитель в личное владение. По указу Никона в монастырь из Иверской обители на святой горе Афон, привезли написанную в 1646 году копию с одной из наиболее почитаемых христианами древних икон - Иверской иконы Богоматери. Эта икона стала главной монастырской иконой.

В 1927 году обитель была закрыта и разграблена. В 1991 году власти возвратили монастырь Русской православной церкви. В XXI веке в обители были проведены комплексные ремонтно-восстановительные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще