Новости 11 февраля 2022 г. 19:48

Полигон "Красный бор" в Ленобласти начнут рекультивировать в этом году

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по рекультивации полигона "Красный бор" в Ленинградской области начнутся в текущем году, сообщил депутат Государственной думы, секретарь петербургского отделения партии "Единая Россия" Сергей Боярский в пятницу.

"Сегодня стало известно, что долгожданные работы по ликвидации накопленного вреда на полигоне начнутся уже в этом году. Это стало возможным благодаря прямому вовлечению министра природных ресурсов Александра Козлова", - написал он на своей странице вконтакте.

Как сообщалось ранее, в проект по рекультивации полигона планировалось сдать в декабре 2021 года. В 2024 году, как ожидается, рекультивация будет завершена в полном объеме.

Полигон "Красный Бор" в 30 км от центра Петербурга и в 6 км от города Колпино (пригород Петербурга) являлся основным местом конечного размещения токсичных отходов предприятий города, Ленинградской области и других регионов.

С 1969 по 2014 годы здесь накопилось около 2 млн тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. На территории находятся порядка 3 млн тонн загрязненных отходами грунтов. С 2014 года полигон не принимает отходы, идет процесс его ликвидации. Из 70 карт открытыми остаются пять.

Власти Петербурга передали полигон в федеральную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще