Новости 16 февраля 2022 г. 17:48

Полигон "Северная Самарка" продолжает захоронение отходов, несмотря на закрытие - Росприроднадзор

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершилась проверка ЗАО "Промотходы", эксплуатирующего полигон "Северная Самарка" во Всеволожском районе Ленинградской области, на который ранее обратила внимание глава Росприроднадзора Светлана Радионова, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства в среду.

Полигон исключили из территориальной схемы по обращению с отходами региона в декабре, однако в январе внеплановая проверка показала, что там все еще принимают мусор.

"Кроме того, на объекте осуществляется захоронение отходов, содержащих полезные фракции и запрещенных к захоронению, среди которых автомобильные шины, оргтехника", - говорится в сообщении.

Уточняется, что экспертная лаборатория ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" вновь подтвердила, что мощности полигона исчерпаны. Управление составит протоколы об административном правонарушении и направит в суд, чтобы попытаться приостановить деятельность объекта.

Как сообщалось, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится иск Северо-Западного управления Росприроднадзора к "Промотходам" о запрете размещения мусора на "Северной Самарке" и о рекультивации полигона. Ведомство подало апелляцию на определение арбитража о дополнительной экспертизы для установления фактического объема отходов, размещенных на полигоне.

Дзержинский районный суд Петербурга ранее установил, что компания работает на полигоне небезопасным для окружающей среды способом. 1 апреля 2021 года Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений это постановление.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова инициировала процедуру закрытия полигона "Северная Самарка" после массовых обращений жителей в социальных сетях.

В апреле 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не согласился с доводами об исчерпании мощностей полигона. Летом Росприроднадзор оштрафовал владельца полигона "Северная Самарка" на 50 тыс. рублей за искажение экологической информации.

Жители близлежащих поселений выходили на митинг с требованием ликвидировать объект.

Полигон "Северная Самарка" введен в эксплуатацию в 1974 году. Проектная вместимость полигона составляет 20 млн кубометров твердых отходов. Отходы размещены на площади более 30 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще