Главные события 25 октября 2021 г. 14:37

Поликлиники Петербурга все нерабочие дни будут вакцинировать горожан

Поликлиники Петербурга все нерабочие дни будут вакцинировать горожан
© РИА Новости. Алексей Куденко

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В период предстоящих нерабочих дней городские поликлиники Петербурга будут проводить вакцинацию, сообщил на видеоконференции с предпринимателями председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"Все наши поликлиники в течение выходных нерабочих, праздничных дней будут осуществлять, в том числе, и вакцинацию граждан", - сказал чиновник.

Он отметил, что эти дни дают возможность вакцинироваться в удобное время и в удобном месте.

С 1 по 3 ноября все поликлиники и больницы будут работать в обычном режиме. 4 ноября будет оказываться экстренная помощь. 5-6 ноября поликлиники будут работать в дежурном режиме, чтобы оказывать помощь на дому.

Кроме поликлиник, в Петербурге можно будут привиться без записи в мобильных пунктах вакцинации в торговых центрах. ТРЦ будут открыты в эти дни, сообщил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Однако, по его словам, там будут работать только прививочные пункты, продовольственные магазины и аптеки.

Согласно данным комитета по здравоохранению, по записи можно привиться в 110 городских поликлиниках. Без записи работают более чем 40 мобильных пунктов (в частности, в торговых центрах "Галерея", "Невский центр", ДЛТ, в Ледовом дворце, на рынке "Юнона", на Финляндском вокзале).

Директор городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов сообщил на видеоконференции, что в Петербурге сформирован большой запас вакцины. Она находится в самих учреждениях и на фармацевтической базе, уточнил он. По данным на понедельник, в городе сформирован запас вакцины в количестве 844 тыс. доз.

Нерабочие дни станут возможностью привиться для тех, кто этого еще не сделал, заявил на видеоконференции вице-губернатор Олег Эргашев. По его словам, принимаемые меры позволят быстрее вернуться к привычному ритму жизни, жители должны эти дни провести дома, сведя к минимуму общение.

Начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия на видеоконференции отметила, что в целом антикоронавирусные ограничения будут действовать, пока не будет достигнут коллективный иммунитет в 80% вакцинированных.

"Нужно понять, что мы в этой ситуации надолго. Нужно спокойно, без паники принять это. Вакцинация будет проводиться ежегодно, как это делается при гриппе", - объяснила чиновник.

В сентябре городской комитет по здравоохранению сообщил, что по нормативу Минздрава необходимо привить 3,5 млн горожан, что составляет 65% от всего населения Петербурга.

По данным на понедельник, в городе полный цикл вакцинации прошли 1 млн 801 тыс. человек, что составляет 33%.

В субботу губернатор Петербурга Александр утвердил новые антикоронавирусные ограничения. Они будут действовать с 30 октября по 7 ноября. Согласно изменениям, в Петербурге на эти дни приостанавливается работа ресторанов, кафе и баров (за исключением общепита на вокзалах, АЗС и столовых на предприятиях). Разрешена работа на вынос и доставку.

Запрещена работа магазинов с товарами не первой необходимости. Будут открыты аптеки, продуктовые магазины и магазины, где доля товаров первой необходимости превышает 30%, а также точки без торговых залов.

Закроются кинотеатры, выставочные площадки, цирки, концертные залы. Театры и музеи будут работать, но посетителям нужно иметь QR-код или справку о медотводе от прививки. Запрещаются детские экскурсии.

Приостанавливается работа салонов красоты (за исключением парикмахерских услуг), СПА-салонов, массажных кабинетов, соляриев, бань, стоматологических кабинетов и клиник (за исключением экстренной помощи), ветеринарных клиник (за исключением экстренной ветеринарной помощи), фитнес-центров, бассейнов, аквапарков, океанариумов, аттракционов, ледовых катков, объектов развлечения и досуга, а также в букмекерских контор, зоопарков (за исключением тех, которые расположены на открытом воздухе).

Запрещается проведение спортивных, физкультурных мероприятий (за исключением спортивных мероприятий, согласованных Роспотребнадзором), культурных и зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных (в том числе регистрация брака), досуговых мероприятий (мастер-классов, лекций, тренингов), водных экскурсий и прогулок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще