Новости 9 сентября 2020 г. 16:01

Политические партии Калининградской области ведут активную борьбу в ходе муниципальной кампании - облизбирком

Калининград. 9 сентября ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области политические партии ведут активную, но цивилизованную борьбу за право участвовать в муниципальных выборах, сообщил "Интерфаксу" секретарь региональной избирательной комиссии Олег Баязитов.

"Борьба за право участвовать в выборах в Советы депутатов 8 муниципальных образований проходит весьма активно, но в рамках законодательства и без серьезных скандалов. Претензии к оппонентам кандидаты предъявляют в судебных заседаниях. На сегодня из выборной гонки по решению судов уже исключено более 100 человек. Список кандидатов корректируется почти ежедневно, несмотря на то, что досрочное голосование уже стартовало", - сказал Баязитов.

По его словам, досрочное голосование уже идет в территориальных избирательных комиссиях. В единый день голосования 13 сентября, а также 11 и 12 сентября, голосование пройдет также на избирательных участках и на дому.

Секретарь облизбиркома отметил особенность этих выборов. Впервые в отдалённых муниципалитетах будут использованы КОИБы. Они будут установлены в Советске и Гвардейске, всего 21 аппарат. Члены комиссий прошли соответствующее обучение и готовы к работе.

По его словам, всего гражданам предстоит избрать 135 депутатов, из которых по партийным спискам - 20. На сегодня претендентов на эти мандаты насчитывается порядка 400 человек. Правом участвовать в голосовании в восьми муниципалитетах обладают более 177 тыс. жителей Калининградской области.

В выборах участвуют представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Яблока", "Справедливой России", "Партии Роста", "Патриотов России" и "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще