Новости 24 февраля 2021 г. 17:08

Политический театр возвращается - Фокин

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель Александринского театра Валерий Фокин убежден в актуальности в России политического театра, поднимающего вопросы столкновения человека с обществом и государством.

"Политический театр сильно и ярко вспыхнул в период Перестройки, тогда было сделано несколько ярких и актуальных публицистических спектаклей, все жили Перестройкой, и театр вел вперед, но потом политический театр отступил, потому что у нас возникли другие вопросы и задачи, мы стали ставить классику, которую нам до этого не разрешали. (...) Сегодня, мне кажется, политический театр возвращается, но в другом качестве, более актуальном. Сегодня есть потребность в таком театре", - сказал Фокин журналистам в среду.

К политическому театру он отнес последние работы Ивана Вырыпаева и спектакли небольших коллективов.

Фокин отметил, что сегодня политический театр может быть разным по форме, но говорит он о столкновении внутреннего мира человека с политикой, государством, обществом.

"Меня всегда интересовал внутренний мир человека в столкновении с обществом, политикой, государством. Мои внутренние привязанности всегда были связаны с человеком и его сопротивлением миру, насколько он принимает борьбу по сохранению себя как личности или нет. Я не говорю о борьбе на баррикадах. (...) Политический театр по сути говорит про ситуации, связанные с обществом, политикой, жизнью политики. Такой политический триллер - тоже проявление нашего времени", - сказал Фокин.

Постановка "Честная женщина" по тексту Кирилла Фокина, премьера которой пройдет 26, 27 и 28 февраля на Новой сцене Александринского театра, по словам художественного руководителя, также относится к современному политическому триллеру.

"Есть несколько важных вопросов, от которых никуда не деться. Это противоречия, связанные с политической жизнью и расслоением общества, с разрушенными нравственными и моральными ориентирами, цинизмом в политике. Их нельзя не решать, тем более, когда речь идет о национальном театре, который должен объемно подходить к решению этих вопросов", - сказал Фокин.

Действие спектакля "Честная женщина" разворачивается в наши дни. Ближневосточное государство "Исламская Республика" охвачено гражданской войной, руководство планомерно истребляет оппозицию. В качестве посредников между сторонами конфликта привлекаются Россия и США. Главная героиня - лидер неправительственной организации, созвавшей переговоры. Создатели спектакля задаются вопросами: возможен ли гуманизм в политике сегодня или большая политика как была, так и останется банальным "театром"?

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще